14 августа, в день происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня была совершена Божественная Литургия.
За Литургией была вознесена молитва о Святой Руси.
Накануне было совершено вечернее богослужение с выносом Честного Креста для поклонения.
После Божественной Литургии был совершен Водосвятный молебен, а также освящены мёд и плоды нового урожая.
По нашей традиции сотовый мёд и принесенные плоды были украшены цветами, а после молебна порционные кусочки освященного мёда от пчёл отца Анатолия получил каждый присутствующий на богослужении.
«Сегодня начинается Успенский пост, который продлится 14 дней. Пост строгий, рыба разрешена лишь в праздник Преображения Господня. Но не нужно ставить отказ от еды превыше духовного поста, ведь мы с вами готовимся встретить праздник Успения Пресвятой Богородицы, когда Божья Матерь мирно отошла к Сыну на небо душой, а затем и телом. Успение — не значит конец жизни, а переход от жизни земной к вечной. На панихиде или заупокойной ектении мы называем своих близких «усопшими», зная, что они, как и мы, ждут второго пришествия Спасителя и Страшного Суда.
Сегодня первый из трех Спасов,Медовый Спас. С первых теплых весенних дней пчелы развиваются, собирают мёд в соты, выпаривают влагу из него и запечатывают. В середине августа медосбор подходит к концу, и сейчас пчелы получают мёд как плод своих трудов. Наша с вами духовная жизнь напоминает пчел — как мы с вами будем трудиться, работать над своими помыслам и делами, такой плод мы и получим — Царствие Небесное или же гиену огненную. Мёд сладок, но труден в получении, и пчел это не смущает, они работают для этого. Будем же и мы не забывать о нашей главной цели в жизни».





Поделитесь страницей с друзьями: