2 января, церковь чтит память святого праведного Иоанна Кронштадтского. Праведный Иоанн был известен своей любовью и добротой к ближним. Не стоит и забывать о том, что он жертвовал свои заработанные деньги на помощь нуждающимся, на строительство богадельных, а также на строительство и поддержание храмов.

Кронштадт далёк от Поволжья, но все же святой Иоанн посещал нашу область, знакомился с нашими храмами и соборами, а также помогал материально приходам.

Мало кто знает, но святой праведный Иоанн Кронштадский помог храму Воскресения Христова в селе Ахмат Красноармейского района — в 1899 году протоиерей города Кронштадта Иоанн Сергиев (т.е. в будущем — Св. Иоанн Кронштадский) пожертвовал 100 рублей на «внутреннее благоукрашение» храма Воскресения Христова села Ахмат. Деньги, которые он жертвовал, были не только заработанные им лично, но также и те, что ему самому жертвовали в знак благодарности.
Удивительный человек, добрый пастырь и святой заступник наш перед Господом!

Сегодня в Ахматовском храме служатся молебны и ведутся работы по его восстановлению.
При жизни святой Иоанн помог храму финансово, а сегодня молится за нас перед Престолом Божиим, чтобы в храме вновь начала служится Божественная Литургия.

В галерее представлена страница из
«Саратовских епархиальных ведомостей» с упоминанием данного события — Саратовские епархиальные ведомости № 5 от 1 марта 1899 г., с. 79.

Поделитесь страницей с друзьями: