Рождественское послание Преосвященнейшего Тарасия, епископа Балашовского и Ртищевского

Прошло уже более двух тысячелетий со времени той единственной и вовек благословенной ночи, в которую нас ради, человек, и нашего ради спасения воссиял миру Свет небесный, заблистало на земле Солнце Божественной правды — в Вифлееме родился Спаситель мира, Господь наш Иисус Христос.
В истории мира нет более великого и радостного события, чем пришествие в мир и Рождение Сына Божия. Воплощение Иисуса Христа от Девы Марии коренным образом изменило к лучшему мир: оно дало людям новый образ мыслей, облагородило их нравы, принесло людям силы бороться с грехом, примирило с Богом, усыновило людей Отцу и возродило все их естество. Оно влило в ветхий человеческий организм струю Божественной жизни и этим принесло людям вечную жизнь. По этим причинам воплощение Сына Божия оказалось в самом центре мировых событий и от него ведется летоисчисление – до и после Рождества Христова. Празднование же Рождества Христова стало великим и светлым праздником верующего человечества.
Рождество Христово — это удивительное время, когда небо и земля, ангелы и люди, небесные светила и животные собираются возле Вифлеемских яслей, в которых сегодня пребывает новорожденный Царь и Спаситель мира, и радостно воспевают: «Слава в вышних Богу, и на земли мир в человецех благоволение!»
Как знаменательно и поучительно для нас это священное событие, столь обильное Божественной любовию к людям! Какая бездна премудрости и снисхождения явлена миру: Сам Источник и Податель жизни — Сын Божий приобщился плоти и крови нашей (Евр 2, 14— 16), чтобы обновить и спасти человечество. Придя на землю, Господь Иисус Христос преподал людям Свое Божественное учение и спасительные жизненные силы, которые оставил навсегда в основанной Им Церкви, в этом великом и вечном источнике всеспасающей и исцеляющей благодати Божией. С благодарной и трепетной любовью к Рождшемуся Богомладенцу прославим Его, возлюбленные, в духовном восторге дорогими православному сердцу песнопениями, вдохновляющими христианскую душу рождественской радостию: «Христос раждается, славите. Христос с небес, срящите. Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися» (ирмос 1-й песни рождественского канона).
«Великая тайна благочестия: Бог явился во плоти» (Тим. 3:16). Эти слова святого Апостола свидетельствуют о том, что чудо воплощения Сына Божия превышает понимание нашего ограниченного ума. Действительно, мы можем верить, но не можем объяснить события, происшедшего две тысячи лет тому назад в Вифлееме, когда в одном Лице Иисуса Христа сочетались две столь разные и, в сущности, противоположные природы: надмирная, вечная и бесконечная – Божеская, и одновременно вещественная, ограниченная и немощная – человеческая.
Имея две природы, Иисус Христос имел и две свободных воли. Разумная, сознательная человеческая воля Иисуса Христа неизменно подчиняет свои человеческие стремления и желания Божественной воле в Нем Самом. Своим послушанием Богу Отцу Господь Иисус Христос исправил наше непослушание и научил нас ставить волю Божию выше своих желаний.
Христос пришел не для того, чтобы улучшить или преобразовать внешнюю жизнь человека, избавить его от бедствий и войн, сделать существование людей беззаботным и комфортным, как этого ожидали и ожидают многие. Он пришел изменить внутреннюю жизнь Своих учеников и последователей, примирить и соединить их с Отцом Небесным, привлечь к вечной и блаженной жизни. Поэтому нам не стоит надеяться на то, что на этой грешной земле когда-нибудь будет существовать совершенный порядок.
При всем этом христиане должны иметь спокойный и оптимистичный взгляд на мир. И это не наивный или отстраненный подход – это нормальный человеческий оптимизм, основанный на вере в победу Господа над смертью и диаволом. Победа эта охватила все времена и все поколения человечества, поэтому и мы с вами являемся ее соучастниками. Более того, посредством Богочеловека каждый из нас становится существом Божественно важным и драгоценным, частью единой Богочеловеческой Церкви, основанной Воплотившимся Богом, соединяющим нас с Собой! Потому необходимо помнить, что если все мы будем жить жизнью Церкви, наш земной путь будет озарен светом Вифлеемской звезды.
Милостью Божией и трудами верующих в ушедшем году мы смогли совершить много важных дел. Среди многих радостей, хотелось бы отметить возрождающийся Казанский храм с. Чириково Турковского района. Храм является подворьем Покровского женского монастыря. Сестры обители усердно трудятся в восстановлении храма и церковной жизни в селе, а через него и во всем районе.
Наша земля освящена подвигом новомучеников и исповедников Церкви Русской. В селе Чиганак Аркадакского района долгие годы находилась в запустении церковь в честь святых бессребреников Космы и Дамиана. В этом храме совершал своё пастырское служение священномученик Дионисий (Щеголев), который в день престольного праздника храма, 14 ноября 1937 г. был приговорен к расстрелу и впоследствии погребен в безвестной могиле в Балашове. Тщанием усердных попечителей старинный храм был разобран, залит фундамент и весной продолжатся работы по его восстановлению.
Кроме этого на территории епархии продолжается строительство новых храмов. Так на праздник Покрова Пресвятой Богородицы было совершено Великое освящение одного из них, в с. Новые Выселки Калининского района. Новый деревянный храм в честь Святой Животворящей Троицы, построенный из карельской берёзы, стал украшением не только села, но и всей епархии.
В 2019 году Православная гимназия в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова обрела новое здание, в котором созданы все условия для учащихся. Дети, получающие общее образование, имеют возможность постигать и вероучительные азы. Верю, что правильное воспитание поможет новому поколению сохранить те духовные основы, которые уберегут наш народ от многих возможных ошибок.
Я благодарю всех соработников на ниве Христовой, трудящихся на благо Святой Матери Церкви и народа Божия. Наши общие усилия в деле просвещения молодежи, служения ближним, православного образования и миссии важны сегодня, как никогда. Перефразируя слова Священного Писания, мы должны помнить, что сила Божия совершается в немощи человеческой (ср. 2 Кор. 12,9-10). Поэтому не будем страшиться новых задач, но с верой в Промысл Божий, будем совершать каждый свой труд.
Приветствую вас, возлюбленные о Господе, и с наступившим новолетием. Молю Бога о Его всещедрой помощи в жизни вашей, в делах и трудах ваших, в усердном исполнении вами заповедей Господних. Радуясь о Господе, снисшедшем на землю, будем проводить жизнь в единомыслии веры и любви, как чада Единого Бога и братья во Христе Иисусе, Господе нашем. По велению нашего верующего сердца вознесем ныне Господу Иисусу Христу, Спасителю нашему, горячие молитвы, дабы новый год был для возлюбленного Отечества нашего временем мира, благоденствия, спокойного труда. Божие благословение да пребывает на семьях ваших, на трудах и молитве, на всяком добром деле.

Смиренный Тарасий,

Божией милостию епископ Балашовский и Ртищевский

Рождество Христово, г. Балашов

2019/2020 г.

Поделитесь страницей с друзьями: