ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ТАРАСИЯ

ЕПИСКОПА БАЛАШОВСКОГО И РТИЩЕВСКОГО

КЛИРУ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И МИРЯНАМ БАЛАШОВСКОЙ ЕПАРХИИ

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри,

боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас с самым радостным для христианской души праздником – СВЕТЛОЙ ПАСХОЙ ХРИСТОВОЙ!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Позади дни Великого поста, когда мы всей полнотой Церкви готовились к встрече Всемирного события — Светлого Христова Воскресения. Наступил день великой радости, когда торжествует ангельский мир и человеческий род, ибо Воскрес Христос, Победитель жизни над смертью, рая над адом.

В это раннее пасхальное утро, и мы последуем умом вслед за апостолами и женами-мироносицами ко Гробу Господню. В смятении и скорби шли они к телу Учителя. То, что произошло несколько дней назад, казалось им крушением всех надежд, жизнь земная потеряла смысл, и даже день казался хуже тьмы.

Здесь, дорогие мои, самое время обернуться и нам назад на несколько дней и мысленно прикоснуться к Тайне нашего спасения у Креста на страшной и вместе с тем великой Голгофе. Прикоснуться и глубже познать величие Голгофской Жертвы и Божественной Любви Спасителя мира. Святая непостижимая тайна жертвенной любви открывается лишь верующему благодарному и отзывчивому смиренному сердцу. И какою ценой возможно воздать, какою мерою ответить на сию Жертвенную Любовь?

Примером благочестивой жизни, примером усердной молитвы и жертвенной любви мы должны донести благую весть о Воскресении Христовом до близких и знаемых, призванных Создателем мира «из тьмы в чудный Его свет» (1 Петр. 2, 9) к торжеству вечного пребывания с Богом в Небесном Иерусалиме. Будем же ходить «в свете Господнем» (Ис. 2, 5), дабы взирая на нас, весь мир прославил Воскресшего Спасителя.

Празднуя Воскресение Христово, следует помнить, какой ценой добыта нам пасхальная радость. Это памятование убережет наши сердца от отягчения «объедением и пьянством, и заботами житейскими» (Лк. 21, 34), готовыми разорить все приобретенные постом добродетели, незаметно похитив у нас вечное блаженство. Радость Воскресения приобретена всецелым послушанием Сына Божия «даже до смерти» на Кресте (Фил. 2, 8). Это подчеркивает важнейший аспект Дня Господня: Пасха — праздник послушания Богу. В этом средоточие и главный ориентир жизненного пути каждого христианина.

Пусть радость Светлого Христова Воскресения найдет тех, кто в эти дни лишен возможности быть в храме, — больных, одиноких, находящихся в заключении, людей пожилого возраста. Это праздник для всех, без различия социального и материального положения. Христос Воскрес для всех нас, для всего человечества.

В текущем году исполняется 190 лет со дня рождения епископа Павла (Вильчинского). Этот подвижник благочестия за свою жизнь много потрудился во славу Божию и Его Святой Церкви. Неизгладимый след оставил святитель и на нашей земле. Именно он являлся духовным окормителем Покровского женского монастыря г. Балашова, находясь на покое в стенах святой обители. Его заботой и трудами созидалась благодатная почва, на которой процвели исповедницы за веру Христову. После закрытия монастыря 22 монахини были расстреляны, а остальные были вынуждены окончить свой земной путь в изгнании. Блаженнопочившему епископу Павлу принадлежат удивительные слова: «Пребываю в молитвах о жителях города Балашова». Верим, что и сегодня владыка Павел молится не только о балашовцах, но и о всей пастве Балашовской епархии.

Созидательные труды на благо Святой Матери Церкви продолжаются и в наши дни. Посещая приходы нашей епархии и в городах и в небольших сёлах, я вижу, что и в нашем народе воскрешается вера! Казалось бы, уже более 30 лет прошло с тех пор, как Православие вышло из духовного гетто. Но и сегодня люди продолжают возвращаться к Богу. Строятся новые храмы, особенно отрадно видеть, как силами прихожан, восстанавливаются старинные храмы в глубинке. Это поистине воскресение Святой Руси! Я благодарю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, чьи старания были приложены к восстановлению поруганных святынь и созиданию новых.

В эти радостные дни, я желаю вам, дорогие мои, бодрости духа, крепкого стояния в вере, духовной рассудительности. Будем молиться, чтобы Воскресший Господь сохранил в мире страну нашу и послал мир всему миру и сподобил за год дождаться следующей Пасхи и светло праздновать ее в мире и единстве веры, надежды и любви. Вновь разделяю с Вами пасхальную радость – Христос воскресе!

СМИРЕННЫЙ ТАРАСИЙ, БОЖИЕЙ МИЛОСТЬЮ ЕПИСКОП БАЛАШОВСКИЙ И РТИЩЕВСКИЙ

ПАСХА ГОСПОДНЯ, 2019 ГОД

Поделитесь страницей с друзьями: