РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ТАРАСИЯ, ЕПИСКОПА БАЛАШОВСКОГО И РТИЩЕВСКОГО ЧЕСТНОМУ ПРЕСВИТЕРСТВУ, ВО ХРИСТЕ ДИАКОНСТВУ, БОГОЛЮБИВЫМ ИНОКАМ И ИНОКИНЯМ, ВСЕЙ БОГОСПАСАЕМОЙ ПАСТВЕ БАЛАШОВСКОЙ ЕПАРХИИ 

Дорогие отцы, братия и сестры! 

Сегодня Милостью и Божиим благоволением мы с вами празднуем и прославляем вновь Рождество во плоти Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. «Он спасет людей Своих от грехов их…» (Мф. 1, 21). Именно такая цель рождения Сына Божия на земле. Любовь Божия преклонила небеса, явилась в величайшем смирении, чтобы человек, измученный грехом, мог подняться до высоты небесной чистоты, святости и бессмертия. 

Мы с радостью вспоминаем о том, как Матерь Божия, Преблагословенная Дева Мария, не найдя места в Вефлееме, пошла за город в бедную пещеру, куда загоняли, во времена непогоды и холода, бессловесных животных. В этой пещере свершилось Таинство, которое на протяжении многих тысячелетий воспевали Пророки и на которое надеялось все человечество: в пещере родился Сын Божий, Который пришел на землю, чтобы спасти падшего человека. Вефлеемская пещера стала местом, где Небо соединилось с землей, где сошел на землю Божий мир и Божие благоволение. В мрачной, сырой пещере, возсиял Свет Истины, как о том свидетельствует Евангелист Иоанн (Ин. 1:9). 

Кто-то может спросить: что означает Свет истины? Ответ на этот вопрос находим в том же Евангельском повествовании от Иоанна. Свет истины ─ это Сам Господь, Божественное Слово, Которое «стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины» (Ин. 1:14). 

Если мы поклонимся Родившемуся Спасителю, принесем в дар Ему и Его Церкви, которая есть Тело Христово (Кол.1,24), свои дары, способности и труды, то уподобимся премудрым волхвам. Если прославим и восхвалим Его в наших молитвах и песнопениях, то будем, как те блаженные пастухи, которые, увидев Божественного Младенца, возрадовались, славя и хваля Бога (Лк.2,20). Если мы благоговейно соблюдали Рождественский пост, заранее приготавливая себя телесно и духовно к сему Празднику, то мы приблизились к состоянию тех святых ангелов, которые славили Родившегося Бога Слово. 

И с особой силой звучат сегодня слова Спасителя: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20). Эти слова даруют надежду, основанную на твердом убеждении, что какие бы искушения ни постигали нас в этой жизни, Господь не оставит Своего наследия. 

Сегодня мир наполнен спорами и враждой. Сегодня мы живем в тревоге и неуверенности в завтрашнем дне. Сегодня войны и слухи о войнах приводят в страх целые народы (Мф. 24:6). Многие люди в отчаянии и им кажется, что ничего невозможно сделать для преодоления этого общечеловеческого хаоса. В действительности это не так. Если каждый из нас будет молиться, будет подчинять себя Божественным законам; если каждый из нас будет любить своих ближних, даже тех, кто нас ненавидит и против нас враждует, то мы будем вносить в общемировую сокровищницу свою лепту добра, которая будет привлекать на все человечество Божие благословение. 

Христианин, если даже никто из окружающих тебя не будет молиться — ты молись, если никто не будет терпеть, прощать и любить, — ты терпи, прощай и люби. От твоего жертвенного подвига все равно будет, пусть и небольшая, но все же польза не только для твоей души, но и для всего мира. 

Бог так устроил человеческую природу, что именно в служении человек обретает подлинное счастье. И чем более высоким и полнокровным бывает это служение, тем более полным бывает счастье. Служение Христу, которое начинается с простых добрых дел и с попытки жить в соответствии с Его заповедями, приносит человеку счастье, которое начинается на земле, но имеет продолжение в вечности, делает человека причастником Жизни вечной. На страницах Священного Писания мы читаем призыв святого апостола Петра: «Служите, друг другу каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Петр. 4:10). 

Церковь в этот праздник призывает к радости и веселию небо и землю, ангелов и человеков. И верующие люди, предстоя за рождественским богослужением, обретают мир душевный. Все духовное существо человека как бы возрождается, и обновленным выходит он из храма, чтобы нести с собой радость Рождества Христова в свой дом, в свою семью, в свою повседневную жизнь. Без Христа мы блуждаем в мире, как бы среди темной ночи, многое для нас непонятно и непостижимо. Христос же этот мрак духовный освещает, называя Себя Светом миру. Христос дал нам новую жизнь, принес нам небесную радость. 

От всего сердца желаю нам провести эти святые Рождественские дни в добром здравии и душевном мире, чтоб Господь благословил труды каждого из нас в том деле, к которому мы призваны, чтобы с усердием и любовью трудясь, достигли плодотворных, творческих успехов во славу Святой Православной нашей Церкви и дорогого нашего Отечества. 

Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа (Филипп. 1, 2). Аминь. 

 ТАРАСИЙ, ЕПИСКОП БАЛАШОВСКИЙ И РТИЩЕВСКИЙ 

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 2018/2019 г. 

Г. БАЛАШОВ 

Поделитесь страницей с друзьями: