Настал Праздников Праздник – Воскресение Христово. Мы должны нести радостную весть о победе над смертью всему миру. В канун Пасхи верующие решили рассказать о Великом Празднике и привлечь внимание к храму. Были установлены начальные буквы пасхального поздравления (Христос Воскресе), икона Воскресения Христова и лампада, напоминающая о том, что храм это маяк, по которому душа может понять, куда ей стремиться.

Сердечно поздравляем вас с Праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа.

Христос Воскресе!

 

         

Пасхальное послание освященному клиру и богоспасаемой пастве Балашовской епархии Преосвященнейшего Тарасия, епископа Балашовского и Ртищевского

 

В Пасхальную спасительную и светозарную ночь спешу приветствовать всех вас радостными словами – Христос Воскресе!

В Пасхальные дни мы празднуем событие, равного по значению которому не было в истории человечества. Мы празднуем победу Христа над смертью.

В пасхальное утро, которое стало самым важным в человеческой истории, мы последуем умом вслед за апостолами и женами-мироносицами ко Гробу Господню. В смятении и скорби шли они к телу Учителя. То, что произошло несколько дней назад, казалось им крушением всех надежд, жизнь земная потеряла смысл, и даже день казался хуже тьмы.

Событие Воскресения Христова изменило мир. Христос, которого святые отцы называют еще Новым Адамом, даровал нам не потерянный земной рай, а само Царство Небесное, где нет печали и где правда живет. Господь совершил всё потребное для спасения людей. И мы слышим теперь призыв войти «в радость Господа своего» (Мф. 25, 21). Ощутив предвкушение грядущего Царства, мы имеем обязательство провозглашать невечерний день Его Царствия здесь и сейчас, всем кто желает слышать, каждым словом и каждым делом прощения, сострадания, доброты и любви.

Но мир, в котором мы живем, не избавлен от войн и насилия. Вся земля сегодня стоит перед беспрецедентными вызовами и попытками уничтожить традиционные вековые устои и духовно-нравственные основы семьи, общества и государства. И только вера и любовь дают нам силы противостоять тому потоку лжи и разложения, которые обрушиваются в наши дни на человека. И только воскресший Христос Жизнодавец дает каждому верующему в Него крепость и силы для того, чтобы в этом обезумевшем от зла и греха мире явить окружающим людям истинный пример христианской любви и милосердия, воплощая жизнью своей образ Евангельской святости и чистоты.

«В мире будете иметь скорбь: но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16.33) – говорит Господь. В Пасхальные дни мы ясно осознаем, что, невзирая ни на какие скорби, тяготы и переживания, радость Воскресения Христова преображает все Божественное творение. Воистину «свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Ин. 1.5).

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Ныне «празднует вся тварь востание Христово». Ликуя вместе со всеми, молитвенно желаю вам, чтобы «Бог мира, возведый из мертвых Господа нашего Иисуса Христа», укрепил нас в добром делании для исполнения Его воли (Евр. 13: 20-21), дабы все мы ходили во свете славного Христова Воскресения, непрестанно прославляя Христа Жизнодавца. Аминь.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Смиренный Тарасий, Божией милостью епископ Балашовский и Ртищевский

Поделитесь страницей с друзьями: